Администрация Шапошниковского сельского поселения Ольховатского муниципального района Воронежской области

Официальный сайт

Шапошниковское сельское поселение входит в состав Ольховатского района, который в свою очередь расположен в юго-западной части Воронежской области. Район граничит с Белгородской областью, а также с Каменским, Подгоренским и Россошанским районами Воронежской области.

Слобода расположена на правом берегу реки Черная Калитва. Основана в 1750-е гг. украинцем А. Шапошником. Принадлежала Тевяшовым, затем Чертковым.

В 1855 г. была выстроена каменная Покровская церковь. Ныне эта церковь является памятником регионального значения.

В 1859 году, в 362 дворах в Шапошниковке проживало 2988 человек. В период с 1856 по 1867 г. Г. А. Чертковым вблизи слободы была сооружена паровая мельница - одно из крупнейших промышленных предприятий юга России. Подвоз зерна и отвоз муки в амбары производился рельсовым путем. Работала мельница 10-11 месяцев в году, остальное время - на ремонте.

В середине 1870-х годов паровую мельницу с прилегающими землями купил бывший управляющий Ольховатского имения, потомственный почетный гражданин Емельян Захарович Плотицын. В начале 1880-х годов собственниками производства становятся сыновья Емельяна Захаровича – Петр, Михаил и Иван Плотицыны. А в конце ХIХ века мельница перешла к московской купчихе О. А. Овсянниковой.

Церковно-приходская школа, открытая в 1870 году, через 5 лет была преобразована в земскую. При паровой мельнице с 1870 по 1875 годы действовало училище, затем учащиеся были переведены в земскую школу.

Слобода Шапошниковка во второй половине Х1Х – нач. ХХ веков являлась волостным центром. По переписи 1886 г., в слободе насчитывалось 440 дворов, 2873 жителя. В 1900 г. численность населения Шапошниковки составляла уже 3157 человек. Было 508 дворов, 6 общественных зданий, две школы, 4 мелочных, винная лавки. При паровой мельнице братьев Плотицыных проживало 62 человека.

В гражданскую войну Шапошниковка стала ареной ожесточенных боев. При прорыве на соединение с частями атамана Антонова здесь разбила роту красноармейцев банда Колесникова. На могиле погибших героев установлен обелиск.

В 1926 г. в Шапошниковке проживало 3294 человека. В годы коллективизации в слободе было создано 4 колхоза.

В 1977 г. институтом ЦЧО Гипросельхозстрой для села был разработан проект планировки и застройки. Планировка слободы достаточно сложная, образована замкнутыми кольцами улиц, сформированных вокруг заболоченных пойменных участков. Исторический центр слободы с церковью, домом культуры, братской могилой - находится ближе к южной оконечности населенного пункта.

В 1990 году в Шапошниковке насчитывалось 1453 жителя.

хутор Песчаный

Хутор расположен в западной части поселения, на левом берегу реки Черная Калитва. Основан как выселок из Шапошниковки в нач. ХХ века.

хутор Ремезово

Хутор расположен в северной части поселения, на левом берегу р. Черная Калитва. Основан как выселок из Шапошниковки в нач. ХХ века.

Дата создания: 22.05.2012 17:43

Дата последнего изменения: 14.06.2012 10:15